出走予定
今週も少なめ。ジャスティンロックも足りるはず。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
15:40 | 15:40 | JPN | Hanshin | Kyoto Nisai Stakes (G3) | JUSTIN ROCK |
19:30 | 16:00 | IND | Pune | Pune Derby (G1) | A STAR IS BORN, ORCHIDS |
見落としなければ1頭のみ。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
11月13日 | |||||
2:16 | 14:16 | BRZ | Cidade Jardim | Grande Premio Ministerio da Agricultura (G2) | OLYMPIC JOSEPH, FLEUR DO JAGUARETE |
ALPINISTA 1着
少頭数のレースゆえ不本意っぽい先行策。良いレースとは思えませんでしたが勝ったから良しということで。これで通算は12戦7勝、今年だけなら5戦5勝。ドイツG1を3連勝中。
ALPINISTAは無事勝ってほしい。HUNGRY HEARTも楽しみ。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
11月6日 | |||||
11:25 | 15:25 | NZ | Riccarton Park | New Zealand 2000 Guineas (G1) | FIREGLOW |
15:10 | 17:10 | AUS | Flemington | Mackinnon Stakes (G1) | HUNGRY HEART |
5:40 | 17:40 | BRZ | Cristal | Grande Premio Bento Goncalves (G2) | LEXUS |
11月7日 | |||||
22:40 | 14:40 | ITY | Capannelle | Premio Ribot (G3) | FULMINIX |
22:45 | 14:45 | GER | Munchen | Grosser Preis von Bayern (G1) | ALPINISTA |
5:58 | 17:58 | BRZ | Gavea | Grande Premio Adayr Eyras de Araujo (G3) | PLATA PURA |
ここ2戦や昨年のこのレースでの不甲斐なさを吹き飛ばす快勝でした。今年もスタートは良くなかったのですが早めに内に入れてそこから結局は中団とはいえポジションを取りにったのが良かったように思います。4コーナーでは抜群の手応えで直線は一頭違う脚色で突き抜けました。本当に快勝でした。
これで34戦15勝。G1は10勝目。
Australian horse of the year VERRY ELLEEGANT races away to win the MELBOURNE CUP for trainer Chris Waller and jockey James McDonald. #champion
— Sky Racing World (@SkyRacingWorld) November 2, 2021
Results: https://t.co/tokPAeI1Ys pic.twitter.com/TMYqWR1xJG
復活の流れでMYSTIC JOURNEYに期待。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
10月30日 | |||||
13:00 | 15:00 | AUS | Flemington | Empire Rose Stakes (Myer Classic) (G1) | MYSTIC JOURNEY, HUNGRY HEART |
18:07 | 17:07 | AUS | Ascot | Asian Beau Stakes (G3) | BAM'S ON FIRE |
19:30 | 16:00 | IND | Pune | Eve Champion Trophy (G3) | TRULY EPIC |
22:20 | 16:20 | BHR | REHC | Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Imported) (G2) | STARBOY |
22:40 | 15:40 | SAF | Turffontein | Yellowwood Handicap (G3) | VICTORIA PAIGE |
10月31日 | |||||
22:05 | 14:05 | GER | Hoppegarten | Silbernes Pferd (G3) | LOVEISTHEHIGHERLAW |
JONKER 1着
スタートはそこまで良くなかったが強引にハナを奪ったのが勝因か。ムーニーバレーの短い直線でギリギリで後続を封じ切りました。G1どころかG重賞も初制覇。ただしG1での2着3着はあったので人気薄での制覇というわけでなく僅差ながら一番人気でした。
父は絶滅もちらつき始めているフォルリ系のSPIRIT OF BOOM (AUS)。去勢されてないので種牡馬になって父系をつないでほしい。母系はオセアニアでおなじみEight Carat系で近親にNZで重賞3勝のFiscal Fantasyなど。
How good JONKER and @daniel_moor 🙌
— Cox Plate Carnival (@CoxPlate) October 22, 2021
Your 2021 Ladbrokes Manikato Stakes winner #LEGENDARY
Congratulations @tonygollan 🏇
pic.twitter.com/XrV5Tkhsh8
TITLEHOLDER 1着
気合をつけてハナを奪い、結果的にこれで勝負あったレースでした。前走が不甲斐ないレースだったので期するところがあったんだろうと思います。個人的には近年無いくらいに痛快なレースでこれで年末まで生きていけそうです。次走は有馬であってほしいけどどうなることやら。
父は先日亡くなったDURAMENTE (JPN)。母系はゴールデンホーンやクラックスマンと同じくLoraから連なるラインでLoraの姪が先述のEight Caratにあたります。姉はおなじみメロディーレーン。
タイトルホルダーもヴェリーエレガントも前走人気を裏切った形になりましたが今回は大丈夫なはず。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
10月23日 | |||||
11:33 | 15:33 | NZ | Matamata | Solioquy Stakes (G3) | LA DOLCE VITA |
11:50 | 15:50 | NZ | Riccarton Park | War Decree Stakes (G3) | FIREGLOW |
15:10 | 17:10 | AUS | Moonee Valley | Cox Plate (G1) | VERRY ELLEEGANT |
15:50 | 17:50 | AUS | Moonee Valley | Powerflo Solutions Stakes (Tesio Stakes) (G3) | KISS AND CRY |
10月24日 | |||||
12:13 | 16:13 | NZ | Trentham | Thompson Handicap (G3) | CROWNING STAR |
15:40 | 15:40 | JPN | Hanshin | Kikuka Sho (Japanese St. Leger) (G1) | TITLEHOLDER |
15:55 | 15:55 | KOR | Seoul | SBS Sports Sprint (G3) | GAENARI SONG |
22:05 | 15:05 | ITY | Capannelle | Gran Criterium (G2) | VINCERE INSIEME |
ALBAFLORAは実は勝つんじゃないかと思っている。
Time (Tokyo) |
Time (Local) |
Country | Course | Race | 9-cの馬 |
10月16日 | |||||
11:15 | 15:15 | NZ | Hastings | Red Badge Spring Sprint (G3) | GERMANICUS |
12:08 | 16:08 | NZ | Ashburton | Barneswood Farm Stakes (G3) | FIREGLOW |
12:25 | 16:25 | NZ | Hastings | Livamol Classic (G1) | HARLECH |
12:35 | 14:35 | AUS | Caulfield | Neds Classic (Caulfield Classic) (G3) | RESET THE JAZZ |
14:50 | 16:50 | AUS | Randwick | Craven Plate (G3) | SHARED AMBITION |
15:15 | 17:15 | AUS | Caulfield | Caulfield Cup (G1) | SELINO |
22:35 | 14:35 | GB | Ascot | British Champions Fillies & Mares Stakes (G1) | ALBAFLORA |
10月17日 | |||||
16:35 | 15:35 | HK | Sha Tin | Premier Bowl (G2) | SUPER WEALTHY |
MALAVATH 1着
直線1200mの2歳戦。2列目ラチ沿いから勝負どころでは中へ持ち出してゴール前ちょい差し。これはペリエが上手かったと思う。勝ちタイムは01:12.11。これで4戦2勝。重賞は初制覇。
父はワージブ系MEHMAS (IRE)。母系はDodomaを通るラインで近親にはエリ女にもやって来たシャラナヤなど。
Critérium de Maisons-Laffitte (G2)
— 𝙒𝙤𝙧𝙡𝙙𝙍𝙖𝙘𝙞𝙣𝙜 (@WorldRacing1) October 9, 2021
1200 m, 190.000 EUR, for 2yo
🇨🇵 Chantilly
Malavath (IRE)
(2f Mehmas - Fidaaha, by New Approach)
J : O. Peslier
T :F.-H. Graffard
O : Everest Racing
B :@HoStud
📽️@francegaloppic.twitter.com/QHOAgpCZ1V