ムムタズマハルと9-c研究所

9号族 c分枝の馬たちを応援しています。中央・地方・海外競馬どこでも追いかけます。

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
2月10日
19:15 15:45 IND Kolkata Queen Elizabeth II Memorial Cup (G3) RAMIEL
21:00 16:00 UAE Jebel Ali Jebel Ali Mile (G3) DOWN ON DA BAYOU
7:15 17:15 USA Tampa Bay Sam F. Davis Stakes (G3) EVERDOIT
2月11日
14:40 16:40 AUS Hobart Hobart Cup (G3) WYCLIF

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

CELTIC FREEDOMは十分チャンスあり。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
2月3日
12:15 14:15 AUS Rosehill Southern Cross Stakes (Frederick Clissold Stakes) (G3) ON THE LEAD
14:20 16:20 AUS Caulfield Geoffrey Belmaine Stakes (G3) WROTE TO ARATAKI
2月4日
6:00 18:00 URU Maronas Clasico Los Haras (G3) QUEEN LECA
7:45 19:45 CHI Valparaiso El Derby (G1) CELTIC FREEDOM

重賞結果おさらい

2/2 TUR (Izmir) William Giraud (G2)

 TACHYON 1着

大きく出遅れ後方ポツン。4角回ってもまだ差のある最後方でしたがそこからジリジリジリジリ伸びてゴール前で差し切る。再現性があるかどうかは次走で判断か。今回はダート1400m。とりあえず距離延長は大丈夫そう。

父はエーピーインディ系Hemsworth (USA)。4代母は安田記念も走ったサイエダティでレディジュラー系。

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
1月27日
12:54 16:54 NZ Ellerslie Concorde Handicap (G3) IMWONDERFULTONIGHT
15:00 17:00 AUS Moonee Valley Australia Stakes (Stanley Wootton Stakes) (G2) SNAPPER
4:41 14:41 USA Gulfstream Park William L. McKnight Stakes (G3) MARWAD
1月28日
17:40 16:40 HK Sha Tin Centenary Sprint Cup (G1) SUPER WEALTHY

重賞結果おさらい

1/23 IND (Kolkata) Indian Champion Cup (G1)

 A STAR IS BORN 1着

今回も馬の気の向くままの位置取りということで中団からの追走。残り200mあたりでは強く追ったもののほぼ馬なりで圧勝。Indian Turf Invitation CupよりはSuper Mile Cupの方へ向かう気がする。

9-c族出走予定

出走予定

重賞自体は1月1日から始まってますが2024年最初の週末。今年も良い年でありますように。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
1月6日
21:15 14:15 SAF Kenilworth Sceptre Stakes (G2) THREE ROCKS,
RIPPLE EFFECT
4:25 16:25 URU Maronas Gran Premio Maronas (G3) LA SOBRINA
5:45 17:45 URU Maronas Gran Premio Pedro Pineyrua (G3) TONIBILLY
7:00 19:00 URU Maronas Gran Premio Ciudad de Montevideo (G1) QUEEN LECA
1月7日
17:05 16:05 HK Sha Tin Bauhinia Sprint Trophy (G3) SUPER WEALTHY
19:00 15:30 IND Kolkata Calcutta Derby Stakes (G1) RAMIEL

9-c的2023年回顧

今年のMVPはウィズアウトアファイトでしょうか。特にコーフィールドCメルボルンCの連勝は見事でした。ビッグイーヴス等2歳も頑張ってくれたので2024年にも期待が持てそう。日本だとハギノアレグリアスにもチャンスが回ってきそうな気もしています。

日付 競馬場 レース名 馬名
2023/1/14 AUS Flemington Standish Handicap G3 SNAPPER POWER (GB)
2023/1/23 IND Kolkata Indian Champion Cup G1 A STAR IS BORN RODERIC OCONNOR (IRE)
2023/2/4 AUS Sandown Hillside Geoffrey Bellmaine Stakes G3 WROTE TO ARATAKI WROTE (IRE)
2023/2/4 URU Maronas Clasico Los Haras G3 QUEEN LECA T. H. APPROVAL (USA)
2023/2/11 IND Kolkata Queen Elizabeth II Memorial Cup G3 BOTERO WESTERN ARISTOCRAT (USA)
2023/3/25 AUS Rosehill Neville Sellwood Stakes G3 ZEYREK SEA THE STARS (IRE)
2023/3/25 JPN Nakayama Nikkei Sho G2 TITLEHOLDER DURAMENTE (JPN)
2023/4/29 CHI Hipodromo Chile Gran Premio Hipodromo Chile G1 LUKKA LOOKIN AT LUCKY (USA)
2023/5/27 AUS Eagle Farm Lord Mayor’s Cup (BRC) G3 WITHOUT A FIGHT TEOFILO (IRE)
2023/5/28 CHI Club Hipico Clasico Club Hipico de Santiago G1 LUKKA LOOKIN AT LUCKY (USA)
2023/6/10 AUS Eagle Farm Brisbane Cup G2 SELINO CHAMPS ELYSEES (GB)
2023/6/10 AUS Eagle Farm The Q22 G2 WITHOUT A FIGHT TEOFILO (IRE)
2023/6/24 GB Ascot Queen Elizabeth II Jubilee Stakes G1 KHAADEM DARK ANGEL (IRE)
2023/6/25 CZE Praha Ceske Derby G3 ABHA ZELZAL (FR)
2023/7/14 GB York Summer Stakes G3 SWINGALONG SHOWCASING (GB)
2023/8/2 GB Goodwood Molecomb Stakes G3 BIG EVS BLUE POINT (IRE)
2023/8/5 BRZ Cidade Jardim Copa ABCPCC Velocidade Mario Belmonte Moglia G3 JONNOS CHRONNOS (BRZ)
2023/8/17 GB Salisbury Sovereign Stakes G3 MIGHTY ULYSSES ULYSSES (IRE)
2023/8/20 NOR Ovrevoll Marit Sveaas Minnelop G3 HARD ONE TO PLEASE FAST COMPANY (IRE)
2023/9/7 FR ParisLongchamp Prix des Chenes G3 ZABIARI WOOTTON BASSETT (GB)
2023/9/9 USA Kentucky Downs Kentucky Downs Ladies Turf Stakes G3 REGAL REALM ANIMAL KINGDOM (USA)
2023/9/10 IRE Curragh Irish St. Leger G1 ELDAR ELDAROV DUBAWI (IRE)
2023/9/15 GB Doncaster Flying Childers Stakes G2 BIG EVS BLUE POINT (IRE)
2023/9/23 TUR Ankara Surat G1 ALIHAN AGRESIVO (USA)
2023/9/30 JPN Hanshin Sirius Stakes G3 HAGINO ALEGRIAS KIZUNA (JPN)
2023/10/1 VEN La Rinconada Clasico Victoreado G3 FIRST TIME KING SERAF (VEN)
2023/10/7 USA Aqueduct Champagne Stakes G1 TIMBERLAKE INTO MISCHIEF (USA)
2023/10/8 USA Aqueduct Matron Stakes G3 JODY'S PRIDE AMERICAN PHAROAH (USA)
2023/10/21 AUS Caulfield Tristarc Stakes G2 WROTE TO ARATAKI WROTE (IRE)
2023/10/21 AUS Caulfield Caulfield Cup G1 WITHOUT A FIGHT TEOFILO (IRE)
2023/10/28 AUS Randwick Craven Plate G3 ZEYREK SEA THE STARS (IRE)
2023/11/3 USA Santa Anita Park Breeders’ Cup Juvenile Turf Sprint G1 BIG EVS BLUE POINT (IRE)
2023/11/7 AUS Flemington Melbourne Cup G1 WITHOUT A FIGHT TEOFILO (IRE)
2023/12/3 CHI Valparaiso Clasico Alfredo L.S.Jackson G3 CELTIC FREEDOM CONSTITUTION (USA)
2023/12/10 BRZ Gavea Grande Premio Cordeiro da Graca G2 JONNOS CHRONNOS (BRZ)
2023/12/16 IND Kolkata Calcutta Gold Cup G2 A STAR IS BORN RODERIC OCONNOR (IRE)

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
12月24日
15:40 15:40 JPN Nakayama Arima Kinen (Grand Prix) (G1) TITLEHOLDER

重賞結果おさらい

12/16 IND (Kolkata) Calcutta Gold Cup (G2)

 A STAR IS BORN 1着

道中は最後方。4角で動くと直線では馬なりで先頭に立ちそのまま千切って快勝。久々の勝利。

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
12月16日
14:12 15:12 AUS Eagle Farm Grand Prix Stakes (G3) FELIX THE SCAT
19:00 15:30 IND Kolkata Calcutta Gold Cup (G2) A STAR IS BORN
1:15 19:15 QA Al Rayyan Al Safliya Cup (G3) HAYZUM
2:45 20:45 SDA King Abdulaziz The Crown Prince Cup (Imported) (G1) SCHWARZER PETER
12月17日
15:40 15:40 JPN Hanshin Asahi Hai Futurity Stakes (G1) DANON MCKINLEY
19:30 16:00 IND Mumbai Indian 1000 Guineas (G1) WEST BROOK

重賞結果おさらい

12/10 BRZ (Gavea) Grande Premio Cordeiro da Graca (G2)

JONNOS 1着

芝1000mだけど完全な直線でなく90°分のカーブあり。内目の枠でしたがぶん回し気味にカーブを曲がり直線に入って早めに先頭。外2頭ともつれるようにゴールイン。きわどく前に出ていたようです。