ムムタズマハルと9-c研究所

9号族 c分枝の馬たちを応援しています。中央・地方・海外競馬どこでも追いかけます。

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

珍しいくらいに欧州での出走予定が多い週末。エプソムとイタリアのオークスに特に注目しています。

Time
     (Tokyo)
Time
     (Local)
Country Course Race 9-cの馬
7月4日
23:40 15:40 GB Epsom Epsom Oaks (G1) FRANKLY DARLING
0:55 16:55 GB Epsom Epsom Derby (G1) SERPENTINE
7月5日
22:40 14:40 GB Haydock Lancashire Oaks (G2) DAME MALLIOT, CABALETTA
1:15 17:15 IRE Cork Munster Oaks (G3) LOVEISTHEHIGHERLAW
1:30 17:30 IRE Fairyhouse Ballycorus Stakes (G3) RHYDWYN
1:30 18:30 ITY San Siro Oaks d'Italia (G2) AUYANTEPUI
2:45 14:45 URU Maronas Gran Premio Presidente de la Republica (G3) EMPEROR HULK

重賞結果おさらい

6/27 AUS (Belmont) Strickland Stakes (G3)

MATERIAL MAN 1着 HUMIDOR 5着

MATERIAL MANは5番手、HUMIDORは最後方に位置取り。直線では大外からMATERIAL MANが力強く抜け出し快勝、HUMIDORはジリジリ伸びて5着に食い込みました。

MATERIAL MANはこれで35戦15勝、重賞は5勝目。このレースは一昨年に続く2勝目。父はデインヒル系Vital Equine (IRE)。母系はKlairessaの系統だけどEight Caratを通らないライン。

レース結果

9-c族出走予定

出走予定

とりあえずブラストワンピースは宝島の舞台は向いていると思う。

Time
     (Tokyo)
Time
     (Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月27日
15:42 14:42 AUS Belmont Strickland Stakes (G3) HUMIDOR, MATERIAL MAN
23:00 15:00 GB Newcastle Hoppings Fillies' Stakes (G3) ALOE VERA
23:10 16:10 SAF Kenilworth Legal Eagle Stakes (G3) BLACK KNAP
2:27 14:27 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Joao Adhemar de Almeida Prado-Taca de Prata (G1) ZABAR'S
3:15 19:15 IRE Curragh Irish Derby (G1) GALILEO CHROME
6月28日
15:40 15:40 JPN Hanshin Takarazuka Kinen (G1) BLAST ONEPIECE
21:42 14:42 SAF Greyville Woolavington 2000 (G1) VICTORIA PAIGE
21:45 14:45 CZE Praha Velka jarni cena (Czech 2000 Guineas) (L) KENSHIBU, ZOHEYR, ZARIYANNKA
2:00 19:00 ITY San Siro Premio Carlo Vittadini (G3) FULMINIX

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月20日
21:15 13:15 GB Ascot Queen Mary Stakes (G2) PELEKAI
21:30 14:30 SAF Greyville Lonsdale Stirrup Cup (G3) TAP O' NOTH
23:35 15:35 GB Ascot Diamond Jubilee Stakes (G1) KHAADEM、SHINE SO BRIGHT
1:25 12:25 USA Belmont Park Woody Stephens Stakes (G1) MISCHEVIOUS ALEX
6月21日
22:30 15:30 GER Dusseldorf German 1000 Guineas (G2) ACHIRD
23:35 16:35 HUN Kincsem Park Hazafi Dij (Hungarian 1000 Guineas) (G3) CANADA

重賞結果おさらい

6/16 GB (Ascot) Ribblesdale Stakes (G2)

FRANKLY DARLING 1着

かかり気味に先行。他の先行馬が沈んでいく中、最後まで力強い足取りで押し切りました。今年はコロナの影響でこの後にオークスが行われるので、そちらでも期待できそうな勝ちっぷりでした。

これで3戦2勝。父はFRANKEL (GB)。母系はオッペンハイマー氏の至宝Loraから連なるラインでGolden Horn筆頭に近親には活躍馬多数。

レース結果

6/19 GB (Ascot) Norfolk Stakes (G2)

THE LIR JET 1着

逃げたGolden Palが抜群で追い出すと一気に後続との差を広げ楽勝の展開。早めに手が動き始めていたTHE LIR JETだけが差を詰めていきゴール直前で差し切りました。

これで2戦2勝。父PRINCE OF LIR (IRE)はデインヒル系で4年前のこのレースの勝ち馬。母系はDylan Thomasと同じくLady Americusのライン。

レース結果

9-c族出走予定

出走予定

そろそろ重賞勝利が欲しいところ。

Time
     (Tokyo)
Time
     (Local)
Country Course Race 9-cの馬
16:10 15:10 MAC Taipa Macau Guineas (G1) ONEOFTHEGREATS
17:05 16:05 AUS Belmont Hyperion Stakes (G3) HUMIDOR, MATERIAL MAN
22:10 15:10 SAF Scottsville Poinsettia Stakes (G3) CAPTAIN'S GIRL
22:45 15:45 SAF Scottsville Post Merchants (G2) CHANTYMAN

9-c族出走予定

出走予定

Time
     (Tokyo)
Time
     (Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月6日
14:35 15:35 AUS Eagle Farm Stradbroke Handicap (G1) BAM'S ON FIRE
21:40 14:40 SAF Turffontein SA Oaks (G1) VICTORIA PAIGE
22:40 14:40 GB Newcastle Sagaro Stakes (G3) KING'S ADVICE
6:36 17:36 USA Belmont Park Carter Handicap (G1) BON RAISON
6月7日
21:38 14:38 SAF Greyville Drill Hall Stakes (G2) TAP O' NOTH

9-c族出走予定

出走予定

北米南米欧州豪州で出走予定があるというのも久しぶりな感じ。今月未勝利を免れることはできるのか。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月30日
14:35 15:35 AUS Doomben Fred Best Classic (G3) SUBPOENAED
17:15 16:15 AUS Belmont Belmont Sprint (G3) HUMIDOR, MATERIAL MAN
4:25 16:25 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Juliano Martins (G1) ZABAR'S
7:30 15:30 USA Santa Anita Park Honeymoon Stakes (G3) GUITTY
5月31日
22:30 15:30 GER Hoppegarten Diana-Trial (G2) OCEAN FANTASY

9-c族出走予定

出走予定

ヨーロッパも再開するところが増えてきましたがまだまだ重賞は少なめ。9-cファミリーの出走予定も日本のオークスのみ。今月は重賞制覇が厳しそうな雰囲気ですが案外こういう所で勝ったりして…。

Time
     (Tokyo)
Time
     (Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月24日
15:40 15:40 JPN Tokyo Yushun Himba (Japanese Oaks) (G1) HO O PEACEFUL