ムムタズマハルと9-c研究所

9号族 c分枝の馬たちを応援しています。中央・地方・海外競馬どこでも追いかけます。

9-c族出走予定

出走予定

今週も出走予定少なめ。重賞自体が少なめですが。

Time (Tokyo) Time (Local) Country Course Race 9-cの馬
11:10 15:10 NZ Riccarton Park New Zealand 1000 Guineas (G1) BRONTE BEACH, RIVA CAPRI
14:40 16:40 AUS Sandown Zipping Classic (Sandown Classic) (G2) HUMIDOR
15:55 17:55 AUS Sandown Eclipse Stakes (G3) SAVAHEAT
17:37 16:37 AUS Ascot W.A. Champion Fillies Stakes (G3) MY FAIR BALENTINE

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

週の半ばで重賞2つ勝った反動?少ないです。

Time (Tokyo) Time (Local) Country Course Race 9-cの馬
11:43 15:43 NZ Riccarton Park New Zealand 2000 Guineas (G1) HARLECH, CHUCK A LUCK
14:55 16:55 AUS Flemington Mackinnon Stakes (G1) HUMIDOR

重賞結果おさらい

11/3 VEN (La Rinconada) Clasico Federico Carmona Perera (G3)

JORGE ZETA 1着

古馬のダート1400m戦。スタート良く余裕を持って道中は3番手。早めに仕掛けて直線では悠々と先頭に立ちましたが斤量差もあり最後差を詰められ結局は半馬身差の辛勝となりました。タイムは1:23.80。これで8月以降で重賞3連勝ですがもう9歳なので引退は遠くなさそう。

11/5 NZ (Ellerslie) OMF Stakes (G3)

FISCAL FANTASY 1着

古馬の2000m戦。FISCAL FANTASYは道中中団の内を追走。うまくカーブを曲がって直線でもインを突き鮮やかに抜け出しました。タイムは2:03.33。

FISCAL FANTASYはこれで23戦5勝。重賞は今年4月のManawatu Breeders Stakes (G3)に続く2勝目。父はデインヒル系Skilled (AUS)。母系はEight Caratのラインで、その娘Cotehele Houseの3×3の牝馬クロス持ち。

レース結果

11/5 AUS (Flemington) Melbourne Cup (G1)

VOW AND DECLARE 1着

メールドグラース出走ということで注目された一戦は前走でメールドグラースの2着だったVOW AND DECLAREが見事に勝利を掴み取りました。勝因は軽ハンデもあるでしょうが不利な外枠から見事に番手というポジションを取ったのが大きかったように思います。

VOW AND DECLAREはこれで13戦4勝でG1は初制覇。父は日本に導入されたDeclaration Of War (USA)。母系は最近活躍馬の多いLoraのライン。

レース結果

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

今週はG1の予定なし。今後を思うとHISTORIA DA ARTEに注目。

Time(Tokyo) Time(Local) Country Course Race 9-cの馬
11月2日
15:15 17:15 AUS Flemington Furphy Sprint (Begonia Belle Stakes) (G3) GIFT OF POWER
11月3日
21:45 13:45 ITY Capannelle Premio Ribot (G3) FULMINIX
22:20 14:20 ITY Capannelle Premio Carlo e Francesco Aloisi (G3) FROM ME TO ME
3:00 16:00 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Conde Silvio Alvares Penteado (G2) HISTORIA DA ARTE
3:40 14:40 VEN La Rinconada Clasico Federico Carmona Perera (G3) JORGE ZETA
5:25 17:25 URU Maronas Clasico Carlos Pellegrini (G3) JUIZMORO

重賞結果おさらい

10/26 ITY (San Siro) St. Leger Italiano (G3)

PRETENDING 1着

イタリアのセントレジャー古馬にも開放されている芝の3000m戦。PRETENDINGは重賞初挑戦ながら3000m、2800mのレースを連勝している6歳馬。前走フランスとドイツで走っていた馬に続く3番人気でしたがレースでは最終コーナー手前で馬なりで突き放し最終的には後続に14馬身の差をつける楽勝でした。タイムは3:19.9。

PRETENDINGはこれで30戦10勝。父はダンジグ直仔のLibrettist (USA)。母系はクラックスマンやゴールデンホーンでおなじみのLoraのライン。

レース結果

10/28 NZ (Te Rapa) James & Annie Sarten Memorial Stakes (G2)

HARLECH 1着

3歳の1400m戦。まだ1勝馬のHARLECHは5番人気でしたがレースでは直線で力強く抜け出し快勝でした。タイムは1:23.29。

HARLECHはこれで5戦2勝。父はデインヒル系のDarci Brahma (NZ)。母系はこちらもLoraのライン。

レース結果

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

今週の注目はコックスプレート。日本馬2頭いますが9-cの馬も2頭。現地はともかく日本ではそこまで人気にならないと思いますが能力は十分に足りると思います。この馬券を買えることが幸せ。一昨年2着昨年3着のHUMIDORが出走できればもっと良かったのですが。

Time(Tokyo) Time(Local) Country Course Race 9-cの馬
10月26日
11:33 15:33 NZ Riccarton Park War Decree Stakes (G3) CHUCK A LUCK, BRONTE BEACH
13:35 15:35 AUS Moonee Valley Moonee Valley Gold Cup (G2) HUMIDOR
14:55 16:55 AUS Moonee Valley Cox Plate (G1) KLUGER, LYS GRACIEUX, MYSTIC JOURNEY,VERRY ELLEEGANT
22:00 16:00 TUR Ankara Ankara Kalesi (G1) KING SERKAN
22:20 14:20 GB Newbury St. Simon Stakes (G3) KING'S ADVICE
22:50 15:50 FR Saint-Cloud Criterium de Saint-Cloud (G1) CELTIC HIGH KING, THUNDERSPEED
23:25 15:25 GB Doncaster Futurity Trophy Stakes (G1) ROYAL COUNTY DOWN
23:25 16:25 ITY San Siro St. Leger Italiano (G3) PRETENDING

重賞結果おさらい

10/20 GER (Baden-Baden) Preis der Winterkonigin (G3)

OCEAN FANTASY 1着

2歳牝馬の芝1600m戦。OCEAN FANTASYは11頭立ての6番人気。クソ重たそうな馬場で道中後方2番手という惨敗しか見えないような位置取りから最後のコーナーでワープのごとく先団に追いつき勢いのまま先頭へ。追いすがるTICKLE ME GREENを短頭差振り切り1着でゴールイン。勝ちタイムは1800m戦かと思わせる1:48.01。

OCEAN FANTASYはこれで4戦2勝。父はドバウィ系のMake Believe (GB)。母系はMumtaz Begumの娘の中ではややマイナーな部類のBibibegから連なるライン。伯父に仏G2を2勝したWatarがいる。

レース結果

10/20 PAN (Presidente Remon) Clasico Ernesto (Neco), Ernesto y Joaquin de la Guardia (G3)

SIEMPRE BELLA 1着

2歳牝馬のダート6ハロン戦。1番枠のSIEMPRE BELLAは好スタートからスムースに先頭を奪い、そのまま脚色衰えることなく逃げ切りました。動画上のタイムは1:12.24。

SIEMPRE BELLAはこれで3連勝となり通算では5戦3勝。父はヒムヤー系のMacho Uno (USA)。近親には2003ドバイゴールデンシャヒーンの勝ち馬State Cityや中央で4勝のサクラエンパイアなどがいます。

9-c族出走予定

出走予定

一番の注目は2ヶ月前には全く予想していなかったメロディーレーンの菊花賞出走。勝って欲しいと気負うことなく純粋に応援できる稀有な事例。他にも馬券が買えるコーフィールドCに絶妙な人気のVOW AND DECLARE。こちらは馬券的邪念が強い観戦になりそう。英チャンピオンSにはゴスデン厩舎の2頭。デットーリとの組み合わせはクラックスマンからの3連覇がかかります。

Time (Tokyo) Time (Local) Country Course Race 9-cの馬
10月19日
12:09 16:09 NZ Ashburton Barneswood Farm Stakes (G3) BRONTE BEACH
13:10 15:10 AUS Caulfield Ethereal Stakes (G3) SNAPDANCER
13:25 15:25 AUS Randwick Sydney Stakes (G3) JONKER
15:15 17:15 AUS Caulfield Caulfield Cup (G1) VOW AND DECLARE
0:00 16:00 GB Ascot Champion Stakes (G1) CORONET, MEHDAAYIH
10月20日
15:40 15:40 JPN Kyoto Kikuka Sho (Japanese St. Leger) (G1) MELODY LANE
22:20 15:20 GER Baden-Baden Preis der Winterkonigin (G3) OCEAN FANTASY
0:30 17:30 ITY San Siro Premio Dormello (G2) VISIONS

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

凱旋門賞も終了。今週はオセアニア中心。

Time (Tokyo) Time (Local) Country Course Race 9-cの馬
10月12日
11:35 15:35 NZ Hawera Taranaki Breeders' Stakes (G3) QUEEN OF DIAMONDS
12:00 14:00 AUS Caulfield Northwood Plume Stakes (G3) GIFT OF POWER
13:50 15:50 AUS Caulfield Caulfield Stakes (G1) HUMIDOR
14:10 16:10 AUS Randwick Angst Stakes (G3) ALL TOO SOON, EUGENES PICK
14:50 16:50 AUS Randwick Spring Champion Stakes (G1) DUMMY RUN
10月13日
20:00 16:30 IND Pune Pune Derby (G1) MORISEIKI

重賞結果おさらい

10/5 AUS (Royal Randwick) Hill Stakes (G2)

VERRY ELLEEGANT 1着

2400mのAustralian Oaksを勝った後、休養を挟んで1400m(9着)1600m(4着)を使っての今回は2000m戦。道中最後方から外をぶん回してギリギリではありますが差し切りました。ラストまできっちり伸びていたのは好印象。タイムは2:05.03。

これで14戦7勝。次はコーフィールドCコックスプレートか。

レース結果

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

凱旋門賞。2007年以降9-c一族からディラントーマスザルカヴァゴールデンホーンの3頭の勝ち馬が出ており実は相性の良いレース。ちなみにそれ以前だとミゴリの1頭のみ。ブラストワンピースはそんなに人気にはならないはずなので気負わずに観戦できそう。

その他にも注目馬は多いですがVERRY ELLEEGANTとMYSTIC JOURNEYの2000m戦が特に気になります。

Time (Tokyo) Time (Local) Country Course Race 9-cの馬
10月5日
12:40 16:40 NZ Hastings Livamol Classic (G1) MONGOLIAN MARSHAL
14:25 15:25 AUS Randwick Hill Stakes (G2) VERRY ELLEEGANT
15:25 16:25 AUS Flemington Turnbull Stakes (G1) MYSTIC JOURNEY
22:35 14:35 GB Ascot Cumberland Lodge Stakes (G3) SURREY THUNDER
1:30 13:30 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Presidente Antonio Correa Barbosa (G3) NEW AMERICAN DREAM
4:30 16:30 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Diana (G1) HISTORIA DA ARTE
10月6日
19:30 16:00 IND Pune Fillies' & Mares' Stakes (G3) LA RONDINE
23:05 16:05 FR ParisLongchamp Prix de l'Arc de Triomphe (G1) BLAST ONEPIECE
23:55 16:55 FR ParisLongchamp Prix de l'Opera (G1) MEHDAAYIH
1:05 18:05 FR ParisLongchamp Prix de la Foret (G1) SHINE SO BRIGHT, WASMYA

重賞結果おさらい

9/29 VEN (La Rinconada) Clasico Asociacion Hipica de Propietarios (G3)

JORGE ZETA 1着

好スタートから一旦は先頭を譲るものの4角で再び先頭に。そのまま長い直線を押し切り快勝。8/31のCopa Invitacional del Caribe (G1)に続きこちらも連覇ですが着差が今回のG3は10→2に、G1は8→3¾に減っているのは衰えなのか周りが強くなったのか。ちなみにタイムは今回は前年と同じ。G1は今年の方が0.2秒遅くなっています。

半兄のTATO ZETAもG1を勝っていますが種牡馬にはなれなかったようでJORGE ZETAも種牡馬への道は厳しそうです。