ムムタズマハルと9-c研究所

9号族 c分枝の馬たちを応援しています。中央・地方・海外競馬どこでも追いかけます。

9-c族出走予定

出走予定

少ないが期待しています。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月19日
23:40 15:40 GB Ascot Hardwicke Stakes (G2) ALBAFLORA
6月20日
23:40 16:40 FR Chantilly Prix Bertrand du Breuil (G3) QUEEN OF LOVE

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

今週は少なめ。IN THE SKYはアグネスゴールド産駒。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月12日
14:13 15:13 AUS Eagle Farm J.J. Atkins Plate (G1) OVERMANN
14:53 15:53 AUS Eagle Farm Stradbroke Handicap (G1) SUBPOENAED
3:50 15:50 ARG San Isidro Clasico Pippermint (G2) IN THE SKY

重賞結果おさらい

6/9 IRE (Cork) Munster Oaks (G3)

THUNDER KISS 1着

芦毛なのでわかりやすい。外からよく伸び快勝。これで7戦3勝、2着3回。重賞は初制覇。

父はドバウィ系NIGHT OF THUNDER (IRE)。3代母Alruccabaの子孫にはAussie RulesやCoronet、レッドエルディストなど。

レース結果

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

サーペンタインの大逃げから一年。今年は残念ながら出走予定なし。仏ダービーに期待。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月5日
12:53 13:53 AUS Eagle Farm Moreton Cup (G2) ZANIAH
14:53 15:53 AUS Eagle Farm Queensland Oaks (G1) YATTON
15:35 15:35 JPN Chukyo Naruo Kinen (G3) BLAST ONEPIECE
22:35 14:35 GB Epsom Princess Elizabeth Stakes (G3) MAAMORA
1:10 18:10 HUN Kincsem Park Alagi Dij (G2) CENZOR
3:01 14:01 USA Belmont Park Acorn Stakes (G1) MAKE MISCHIEF
5:42 16:42 USA Belmont Park Metropolitan Handicap (G1) MISCHEVIOUS ALEX
6月6日
23:00 16:00 FR Chantilly Prix du Jockey Club (French Derby) (G1) MEGALLAN
0:00 17:00 ITY San Siro Premio Carlo Vittadini (G3) FULMINIX
0:00 18:00 TUR Istanbul Kisrak (Turkish Oaks) (G1) FEARLESS LADY

重賞結果おさらい

5/29 SAF (Greyville) Lonsdale Stirrup Cup (G3)

BLACK KNAP 1着

 芝2400m。道中は5番手あたり内ピッタリを追走。直線ではきれいに前が開けて馬場のど真ん中を突き抜け先頭へ。大外から一番人気MATTERHORNの強襲を受けるもわずかに振り切り重賞初制覇。

これで12戦3勝、2着2回。父はサドラー系DYNASTY (SAF)。半兄のSTRATHDONとTAP O' NOTHも重賞ウイナー。テッサジリアン系。

9-c族出走予定

出走予定

なにわともあれ日本ダービーは楽しみ。

           
Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月29日
12:58 13:58 AUS Eagle Farm Premier's Cup (G3) ALAKAHAN
14:18 15:18 AUS Eagle Farm Queensland Derby (G1) QUIET MICHAEL
14:58 15:58 AUS Eagle Farm Kingsford-Smith Cup (BTC Cup) (G1) JONKER
17:20 16:20 AUS Belmont Belmont Sprint (G3) BAM'S ON FIRE
21:10 14:10 SAF Greyville Lonsdale Stirrup Cup (G3) BLACK KNAP
22:55 14:55 GB Haydock Pinnacle Stakes (G3) CABALETTA
5月30日
15:40 15:40 JPN Tokyo Tokyo Yushun (Japanese Derby) (G1) TITLEHOLDER
4:30 16:30 URU Maronas Clasico Antonio, Antonio J. y Cyro Mattos (G3) ORDEM SUPERIOR

9-c族出走予定

出走予定

英ダービー馬のサーペンタインが今期初戦。休み明けは走らない印象だけど果たして。

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月22日
14:18 15:18 AUS Doomben Doomben Cup (G1) HUMIDOR, SHARED AMBITION
15:34 16:34 AUS Doomben The Roses (Doomben Roses) (G2) YATTON
15:35 15:35 JPN Chukyo Heian Stakes (G3) SAKURA ALLURE
22:45 14:45 IRE Curragh Greenlands Stakes (G2) NORDIC PASSAGE
23:35 15:35 GB Haydock Sandy Lane Stakes (G2) THE LIR JET
7:05 17:05 PAN Presidente Remon Clasico General Jose Antonio Remon Cantera (G2) SIEMPRE BELLA
5月23日
22:40 14:40 IRE Curragh Tattersalls Gold Cup (G1) SERPENTINE
23:15 15:15 IRE Curragh Irish 1000 Guineas (G1) ZAFFY'S PRIDE
0:45 17:45 POL Sluzewiec Nagroda Rulera (Polish 2000 Guineas) (L) ALIS GLORIAE

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月15日
11:21 14:21 NZ Arawa Park Rotorua Cup (G3) VERRY FLASH
12:31 15:31 NZ Arawa Park Rotorua Stakes (G3) CROWNING STAR
4:10 16:10 BRZ Cidade Jardim Grande Premio OSAF (G1) HISTORIA DA ARTE
5:41 16:41 USA Pimlico Maryland Sprint Stakes (G3) SEVEN NATION ARMY
6:38 17:38 USA Pimlico Dinner Party Stakes (Dixie Stakes) (G2) FLYING SCOTSMAN
6:52 17:52 USA Belmont Park Soaring Softly Stakes (G3) LEXINATOR
5月16日
22:50 15:50 FR ParisLongchamp Poule d'Essai des Poulains (French 2000 Guineas) (G1) PARCHEMIN

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月8日
14:44 15:44 AUS Gold Coast A.D. Hollindale Stakes (G2) HUMIDOR, SHARED AMBITION
14:50 15:20 AUS Morphettville South Australian Derby (G1) DEEPSTRIKE
22:40 14:40 IRE Naas Blue Wind Stakes (G3) THUNDER KISS
23:35 16:35 SLO Bratislava Jarna Cena Kobyl (Slovak 1000 Guineas) (L) GORAK SHEP
5月9日
1:45 18:45 HUN Kincsem Park Nemzeti Dij (Hungarian 2000 Guineas) (G2) CENSOR, TERVEL