ムムタズマハルと9-c研究所

9号族 c分枝の馬たちを応援しています。中央・地方・海外競馬どこでも追いかけます。

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月15日
12:28 13:28 AUS Eagle Farm Brisbane Cup (G2) SELINO
13:03 14:03 AUS Eagle Farm Gunsynd Classic (G3) HIYAAM PROUD
14:57 15:57 AUS Eagle Farm Stradbroke Handicap (G1) MIGHTY ULYSSES
15:30 16:30 AUS Eagle Farm The Q22 (G2) VOW AND DECLARE

ロイヤルアスコット初日King Charles III Stakes (G1)にはBIG EVSが出走予定。

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
6月8日
21:42 14:42 SAF Greyville Tibouchina Stakes (G2) RIPPLE EFFECT
22:00 16:00 TUR Ankara Mehmet Akif Ersoy (G2) TACHYON
6月9日
21:18 14:18 SWE Bro Park Jockeyklubbens 2000 Guineas WAYFARER
22:45 15:45 SWI Frauenfeld Swiss Derby STATHAM
0:00 17:00 FR ParisLongchamp La Coupe (G3) ZARIR
0:20 17:20 ITY San Siro Premio del Giubileo (G3) ALPINA EXPRESS

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
 
11:53 12:53 AUS Eagle Farm Premier’s Cup (G3) SELINO
14:52 15:52 AUS Eagle Farm Queensland Derby (G1) FELIX THE SCAT
22:50 15:50 GER Baden-Baden Fruhjahrs-Preis Derby Trial (G3) COLUMBUS
 
20:50 13:50 SPA La Zarzuela Gran Premio Beamonte (Spanish Oaks) LUNA ROSSA
23:05 16:05 FR Chantilly Prix du Jockey Club (French Derby) (G1) WAHDAN
23:50 16:50 FR Chantilly Prix de Royaumont (G3) SHEEMA'S ROSE
0:00 17:00 SLO Bratislava Velka Cena Slovenska (G3) ABHA

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月25日
14:57 15:57 AUS Doomben Doomben Cup (G1) VOW AND DECLARE,
SERPENTINE
22:05 15:05 DEN Klampenborg Scandinavian Open Championship (G3) HARD ONE TO PLEASE
5月26日
23:45 15:45 IRE Curragh Irish 1000 Guineas (G1) PEARLS AND RUBIES

重賞結果おさらい

5/18 SIN (Kranji) Singapore Guineas (G2)

 ACE OF DIAMONDS 1着

道中は前走よりも後方での位置取り。直線に入っても先頭とは5馬身ほど離されていたが残り200あたりからの伸び脚が他とは違った。快勝。

9-c族出走予定 & 重賞結果おさらい

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月18日
14:10 15:10 AUS Scone Dark Jewel Classic (G3) BOOTSCOOTER
15:30 14:30 SIN Kranji Singapore Guineas (G2) ACE OF DIAMONDS
15:35 15:35 JPN Kyoto Heian Stakes (G3) HAGINO ALEGRIAS
15:38 16:38 AUS Doomben Rough Habit Plate (G3) FELIX THE SCAT
3:51 15:51 BRZ Cidade Jardim Grande Premio ABCPCC (G1) LEGENDER

重賞結果おさらい

5/12 TUR (Istanbul) Fikret Yuzatli (G3)

 ALIHAN 1着

前走は芝1400で今回は芝1200。短ければ短いほど良い馬なので前走以上の楽勝。バクシンオー感がある。

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
5月11日
13:02 13:32 AUS Morphettville SA Fillies Classic (G3) EVERLASTING KISS
14:12 14:42 AUS Morphettville Proud Miss Stakes (G3) EXTREMELY ROWDY,
LOVELY LOOKIN
14:32 15:32 AUS Sunshine Coast Gold Coast Guineas (G3) JUNGLE PRINCE
15:08 16:08 AUS Sunshine Coast A.D. Hollindale Stakes (G2) MIGHTY ULYSSES
5月12日
16:30 13:00 IND Ooty Nilgiris Derby (G1) PERSIAN ROCK,
THIS IS GOLD,
IL VOLO
22:25 14:25 IRE Leopardstown Cornelscourt Stakes (G3) PEARLS AND RUBIES
22:50 15:50 FR ParisLongchamp Poule d’Essai des Pouliches (French 1000 Guineas) (G1) KATHMANDU
23:00 17:00 TUR Istanbul Fikret Yuzatli (G3) ALIHAN
23:30 17:30 TUR Istanbul Burhan Karamehmet (G3) DRAGONS SON,
TACHYON
0:05 17:05 FR ParisLongchamp Prix Saint-Alary (G2) MAKING DREAMS
6:05 18:05 BRZ Gavea Grande Premio Hipodromo da Gavea (G3) TAKING FLIGHT

9-c族出走予定

出走予定

Time
(Tokyo)
Time
(Local)
Country Course Race 9-cの馬
 
15:13 16:13 AUS Eagle Farm Queensland Guineas (G2) FELIX THE SCAT
15:35 16:05 AUS Morphettville South Australian Derby (G1) OUTOVSTOCK
 
15:40 15:40 JPN Tokyo NHK Mile Cup (G1) DANON MCKINLEY
23:00 16:00 SWI Zurich Grosser Preis der Armin Hunziker AG
(Swiss 2000 Guineas)
DESERT RHAPSODY,
STATHAM,
DARE ME